质量m=0.1kg的小球沿半径R=1m的圆周运动,角位移=t4-3,求t=1s时小球所受外力的大小和方向
人气:142 ℃ 时间:2019-10-09 12:10:34
解答
设a为过小球所处的点的半径与水平面的夹角
7.5m*tan a = 10m
tan a = 4/3
则高度h为1/5
推荐
- 一小球质量为0.1kg,用长为1m的细绳拴着在竖直面内恰好能做完整的圆周运动,g取10m/s2,则当小球运动到最低点时,绳子上张力为( ) A.1N B.2N C.3N D.6N
- 如图所示,一个人用一根长1m,只能承受46N拉力的绳子,拴着一个质量为1kg的小球,在竖直平面内做圆周运动.已知圆心O离地面h=6m,转动中小球在最低点时绳子断了. 求: (1)绳子断时小
- 质量m=1Kg的小球在长为L=1m的细绳作用下在数值平面内做圆周运动,细绳能承受的最大拉力是T=46N
- 如图所示,质量m=0.1kg的小球在细绳的拉力作用下在竖直面内做半径为r=0.2m的圆周运动,已知小球在最高点的速率为v1=2m/s,在最低点的速率为v2=23m/s.g取10m/s2,试求: (1)小球在最高点时的
- 一质量为1kg的小球,在竖直平面内做圆周运动,半径R=1m.圆心O离地高度h=6m,运动到最低点绳恰好断了,已知绳承受的最大压力为46N,g取10m/s²,则
- 编一段很简单的英语对话.很简单就可以,照顾到两个人对话的.
- 在等差数列{an}中,a1=1,当公差d为何值时a1a3+a2a3有最小值
- 英语翻译,O(∩_∩)O哈哈~,谢谢啦
猜你喜欢
- 故事书的本数比科技书多25%,如果科技书再多买40本就与故事书同样多.故事书有多少本?
- 已知函数f(x)的= EX-AX-1(a> 0时,e是自然对数).
- 甲乙两人的存款中,甲比乙多2/5,当甲取出4200元后,与乙的存款数比是14:25,请问乙原来存款多少钱?
- 1、有装满桶油的、装半桶油的和空桶各7个,不用称,不用倒,怎样将这些油连同桶平均分成3份?
- 英语翻译
- 英语翻译
- 适当形式填空:It's eight o'clock in the evening.The Kings( )(watch) TV.
- 24点 (4.8.2.5)、(9.1.2.2)、(3.8.2.2)、(6.4.3.10) 呵呵,帮帮忙啦!~