一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为______.
人气:395 ℃ 时间:2019-10-10 01:23:41
解答
由题意知物体在前3s内的位移:
x3=v0t+at2=2×3+a,
物体在前2s内的位移:
x2=v0t+at2=2×2+2a物体在第3s内通过的位移是4.5m,所以有:
x
3-x
2=4.5m
所以加速度a=1m/s
2故答案为:1m/s
2.
推荐
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为_.
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为( ) A.0.5m/s2 B.1.0m/s2 C.1.5m/s2 D.2.0m/s2
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度v0=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为_.
- 一个做匀加速运动的物体,初速度为v0=2.0m/s,它在第3秒内通过的位移是4.5m,则他的加速度为______.
- 一个做匀加速直线运动的物体,初速度Vo=2.0m/s,它在第3s内通过的位移是4.5m,则它的加速度为
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢