> 物理 >
一辆煤车以速率v=3从煤斗下经过,煤的下落速度为u=500kg/s,要是车厢速率不变.牵引力为多少?
为什么直接是3乘以500啊
人气:337 ℃ 时间:2020-06-22 09:21:01
解答
这是利用冲量计算出的.
对于单位时间内的煤而言,mv=Ft,因此F = mv/t = 3×500 = 1500N牵引力是一直不变的?所以说这个题目出得过于理论化了。在实际应用中根本不能这么算的。
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版