>
数学
>
用216元去买一种钢笔,正好将钱用完,如果每支钢笔便宜1元,则可以多买3支钢笔,钱也正好用完,问买了多少支钢笔?
人气:385 ℃ 时间:2020-01-29 03:49:54
解答
216=2×2×2×3×3×3,
由于相差1的因数只有8和9,
所以得到:216÷8=27(本),
216÷9=24(本),
27-24=3(本),
即所买的钢笔的单价是9元,
设原来买了x支钢笔,
9x=216,
x=24,
答:原来买24支钢笔.
推荐
用216元去买一种钢笔,正好将钱用完,如果每支钢笔便宜1元,则可以多买3支钢笔,钱也正好用完,问买了多少支钢笔?
用216元买钢笔,如果每支钢笔便宜1元,就可以多买3支,问钢笔原价?
用216元去买一种钢笔,正好将钱用完,如果每支钢笔便宜1元,则可以多买3支钢笔,钱也正好用完,问买了多少支钢笔?
带216元去买钢笔,经过还价每只便宜1元,故可多买3支,钱正好用完,问共买了多少支?
六一节时,张老师用216元买一种钢笔来奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜1元钱,那么他就能多卖3支.问:每支钢笔的原价是_元.
相对原子质量与原子的实际质量之间有什么关系
x-12分之5=8分之3 4分之3+x-4=2分之1
几道数学题,设x做
猜你喜欢
假设某经济的消费函数为c=100+0.8yd,投资i=50,政府购买性支出g=200,政府转移支付tr=62.5,税收t=250(单位均为10亿美元).
一台4极三相异步电动机的额定电压是380v,频率50hz,转速为1450r/min,求电动机的同步转速和转率差
现有小麦、水稻、水仙、夹竹桃、棉花、西瓜、月季、玉米、苹果、银杏
地转偏向力的成因?
英语译成中文(书星29)
完形填空Food is very important for us .No one can be h___ without eating anying.We should have
Don't Cry keep Smile I was trying to efforts alive fighting
加工一批机器零件,师傅单独加工要10小时,徒弟单独加工需要15小时.师徒二人合作
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版