一个化学题
某烃0.1mol在标准状况下与20LO2(过量)完全反应,将生成的混合气体在120°C时通过足量的Na2O2粉末,使之完全反应,此时Na2O2增重15g,经过处理后的气体为14.4L(0°C,1.01x10^5Pa)该烃能使溴水褪色,试通过计算求该烃的分子式.请高手给出详细解答,万分感谢
人气:348 ℃ 时间:2020-02-06 05:55:16
解答
参与反应的O2为 20L -14.4L=5.6L(反应产物H2O CO2均被Na2O2吸收)5.6L/22.4L/mol =0.25mol 0.25mol×32g/mol=8g某烃0.1mol的质量为15g-8g=7g 7g/0.1mol=70g/molCxHy + (x+y/4)O2 -----> xCO2 + y/2 H2O1 x+y/40.1m...
推荐
- 乙苯,对二甲苯,邻二甲苯间二甲苯的一氯取代物分别有几种啊,
- 某烃1.68g,完全燃烧生成CO2!5.8g,H2O2.16g,经测定这种烃在标准状况下的密度为3.75g/L,试推算该烃的分子式
- (1999•安徽)如果人体中的CO2不能顺利的排出体外,人体的血液pH将会( ) A.变大 B.变小 C.不变 D.先变大后变小
- 要炼出含2%杂质的生铁1600t,需要氧化铁质量分数为80%的赤铁矿石多少吨?
- 有一个化学的题
- 如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
- 水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
- 把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢