> 数学 >
如图,长青化工厂与A、B两地有公路、铁路连接.
这家工厂从A地购买一批1000元/吨的原料运回工厂,制成8000元/吨的产品运到B地.已知公路运价为1.5元/(吨·千米),铁路运价为1.2元/(吨·千米),且这两次运输共支出公路运输费15000元,铁路运输费97200原本.
(1)该工厂从A地购买了多少吨原料?制成运往B地的产品多少吨?
(2)这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
人气:470 ℃ 时间:2020-02-03 04:29:54
解答
(1)设工厂从A地购买了x吨原料,制成运往B地的产品y吨.则依题意,得:
1.5(20y+10x)=15000
1.2(110y+20x)=97200
解这个方程组,得:
x=400,y=300
∴工厂从A地购买了400吨原料,制成运往B地的产品300吨;
(2)依题意,得:300×8000-400×1000-15000-97200=1887800
∴批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版