某圆拱桥的半径为16m,一辆质量为5t的汽车以36km/h的速度匀速率通过该桥,试求汽车通过最高点时对桥面的压力.(g=10m/s^2)
人气:375 ℃ 时间:2020-09-28 18:37:25
解答
在最高点时的向心力完全由物体本身的重力充当,所以汽车对桥面压力减小,所以先求向心力
F向=mv^2/r=5000kg*(10m/s)^2/16m=31250N
G=mg=5000*10m/s^2=50000N
F压=F支=G-F向=50000N-31250N=18750N
推荐
- 一辆汽车过拱桥顶时的速度为10m/s,车对桥顶的压力为车重力的0.75,若车过桥顶时,对桥...
- 关于车通过凸形桥
- 汽车以相同的速度通过半径相同的圆弧形凸桥和凹桥,汽车通过凸桥顶点时对桥的压力是车重的一半,则通过凹桥最低点时,对桥的压力是车重的_倍.
- 车长L,路长L,匀加速过桥,车头过桥头时速度为V1,车头过桥尾速度V2,车尾过桥尾的速度为什么是根号下2V1方-V2方.怎么算的?
- 一辆汽车以速度v行驶在桥中央(设该处曲率半径R=220m),
- 先化简,在求值:1/2x-2(x-1/3y^2)+(-2/3x+1/2y^2),其中x=-2,y=2/3
- talk show speak tell 用法有什么不同?
- 英语翻译
猜你喜欢