电源电动势E为12v.内电阻r为1欧,电阻R1为9欧.R2为15欧.电流表A示数为0.4A,求电阻R3的阻值和它消耗的电功率
人气:246 ℃ 时间:2019-08-18 01:06:40
解答
(1)当电流表示数为0.4A时,U2=I2R2=6V,由E=I(r+R1)+6得I=0.6AR3=U3/I3=U2/(I-I2)=30Ω(2)R3消耗的电功率:P3=EI-I^2(R1+r)-[E-I(R1+r)]^2/R2整理得:15P3=-250I^2+420I-144当I=0.84A时,P3最大,U2'=E-I(R1+r)]=3.6...
推荐
- 3.如图所示的电路中电源电压U甲=18V,电流表A的示数I=0.4A.若把电阻R1、R2接入图乙的电路中电流表A1
- 连接电路,电源电压为12v保持不变,所用的电阻R2=40Ω,当他断开开关时,电流表的示数为0.4A.求(1)R1的
- 如图所示电路,电阻R1=9Ω,R2=15Ω,电源电动势E=12V,内电阻r=1Ω,安培表的度数I=0.4A、求电阻R3的阻值和他消耗的电功率,R1,R2,安培表串联为一路.R3与其三者并联
- 把5欧的电阻R1跟15欧的电阻R2和一个电流表串联起来接在电源上,电流表的读数是0.3A,电源电压是多少?
- R1和R2并联,电源电压是8V,电阻R1=4R2,电流表的示数为0.2A.求电阻R1和R2的电阻各是多少?
- 盘古是小宇宙的主体吗?我们地球是盘古身体的一部分吗?
- She will have find some other work.,for she can’t __________ this loud noise any more.
- 已知x+1/x=2,那么x的n次方+x的n次方分之1(n是自然数)等于几?猜想并证明你的结论
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了