分别用浓度为0.1mol/L NaCl的溶液、MgCl2、AlCl3溶液与AgNO3溶液反应,产生质量相等的氯化银沉淀.
消耗这三种溶液的体积比为
A 1∶2∶3 B3︰2︰1C2︰3︰6D6︰3︰2
具体分析
人气:453 ℃ 时间:2019-08-21 15:28:12
解答
相等的氯化银沉淀,则Cl的物质的量相等
设NaCl的溶液、MgCl2、AlCl3溶液体积分别是 x y z 则
x *0.1== 2y *0.1 == 3z*0.1,即 x = 2y =3z ,所以 x:y:z = 6:3:2
选D用公式的话可以做吗没有什么公式用n=cv我这个就是用n=cv算的啊n(Cl)=cv
推荐
- 分别用浓度都为0.1mol/L的NaCl溶液、MgCl2 溶液、AlCl3 溶液与AgNO3溶液反应,产生物质的量相等的氯化银沉淀.消耗这三种溶液的体积之比为( ) A.1:2:3 B.3:2:1 C.2:3:6 D.6:3:2
- 分别用浓度都为0.1mol/LNACL的溶液,氯化镁溶液,ALCL3溶液与AgNO3溶液反应.产生质量相等的氯化银沉
- 分别用浓度都为0.1mol/L的NaCl溶液、MgCl2 溶液、AlCl3 溶液与AgNO3溶液反应,产生物质的量相等的氯化银沉淀.消耗这三种溶液的体积之比为( ) A.1:2:3 B.3:2:1 C.2:3:6 D.6:3:2
- 等体积的AlCl3,cacl2,nacl中的CL-完全转化成AGCL沉淀,所用0.1mol.L-1的AgNo3溶液的体积相同,则这三种溶液的物质的量浓度之比是多少?
- 用NaCl,CaCl2,AlCl3溶液分别与相同质量分数的AgNO3溶液反应,生成等质量氯化银沉淀,则它们所消耗的AgNO3溶液的质量比为( ) A.1:1:1 B.3:2:1 C.1:2:3 D.1:12:13
- 从唐朝的民族关系进一步发展和对外交往更加频繁得到什么启示?
- 小张用八十牛水平向前的推力推着一辆小车在水平方向上匀速前进(此时小车受到的合力为零)突然他发现正前方不远处有一位老人,为了避免撞到老人他立即有二百牛的水平向后的力拉车.,当车仍水平向前运动时,小车所受的合力大小为?
- 2,4,5-三甲基-3-乙基庚烷的结构简式
猜你喜欢
- 英语填单词.两题,在线等
- f(x)=(m-1)x^2+(m-2)x+(m^2-7m+12),x∈[3-a,5]为偶函数,求a,m的值
- 在同一坐标内作函数y=2/x与函数y=x-1的图像
- 一根轻软绳长I=1.8m,其上端固定在天花板上,下端栓一质量为1KG的小球.先将小球举到绳子的上端悬点处由静
- 若方程a\x-2+3=1+x\2-x有增根,求a值
- 一艘游船正沿着北偏东10°的方向以20海里每小时的速度航行,根据天气预报和计算前方50海里处有一个半径为8海里的风暴中心此时船长命令右转9°,以避开风暴 他的命令正确么
- 锌与硝酸反应时,使用的硝酸浓度不同可以得到不同的还原产物,若26g锌
- 植物细胞能不是有叶绿体吗,那为什么种子不能进行光合作用