> 数学 >
把一块长12.56cm、宽6cm、高7cm的长方形铅锭和一块底面直径是12cm、高是48cm的圆柱形铅块,熔铸成一个底面半径为18cm的圆锥形铅块,这个圆锥形铅块的高是几厘米
人气:268 ℃ 时间:2020-09-30 17:41:29
解答
圆柱的半径:12.56÷3.14÷2=2厘米
圆柱体积:3.14×2×2×7=87.92立方厘米
圆锥的底面积:3.14×4×4=50.24立方厘米
圆锥的高:87.92÷50.24÷1/3=5.25厘米
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版