一定条件下把H2S与60mL的O2混合反应后,在相同状态下测得SO2的体积为37.5mL,则原H2S气体的体积为多少
A37.5 mL B40mL C45mL D60mL答案 A
人气:146 ℃ 时间:2019-11-24 12:17:35
解答
二者可能发生的反应如下:
2H2S + 3O2 = 2SO2 + 2H2O (1)
2H2S + O2 = 2S + 2H2O (2)
1、若只发生反应(1),根据反应系数比知V(H2S)=V(SO2)=37.5mL,
参与反应的V(O2)=(37.5/2)*3=56.25
推荐
- 在标准状况下,将50ml H2S 和60ml O2 混合引燃,待完全反应后,恢复至标准状况下,此时生成SO2的体积为多少?
- 在一定条件下,将70ml的H2S与90ml的O2混合,并使其充分反映,再恢复原状,生成的SO2气体的体积是多少?
- H2S和O2反应,什么时候生成H2O+SO2,什么时候H2O+S
- 配平H2S+O2→SO2+H2O
- H2S与O2反应吗?生成什么?
- 甲、乙两人骑自行车 同时从相距60千米的两地相向而行,经过2小时相遇,已知乙每小时走16千米 甲每小时走多
- 氯酸钾和二氧化锰的混合物为ag加热到不再反应为止,测得剩余物为bg
- 4乘π+3乘(根号2-根号27) 3乘根号五-3乘(根号4+根号5) 不用精确,最后用根号(加减乘除)一个数
猜你喜欢