一道关于价格的一元一次方程题,
某商店以每三盒16元的价格购进一批录音带,又从另一处以每4盒21元的价格购进比前一批数量加倍的录音带,若以每3盒K元的价格全部出售,可得到所投资的20%的收益,求K的值?
人气:303 ℃ 时间:2020-06-04 13:10:20
解答
设第一批购进X盒,则第二批购进2X盒.有
[(X/3)×16 + (2X/4)×21]×(1 + 20%) = (3X/3)K
消去X,解得K = 19 元
推荐
- 甲乙两人住处之间的路程为30km,某天甲骑摩托车,乙骑自行车出发去某地,甲在乙后面,乙每小时骑20km且先出发半小时,甲每小时50km经过多少时间甲赶上乙?
- 一元一次方程速度问题:
- 一元一次方程题.速度啊、
- 用一元一次方程解.
- 小刚同学以5km/h的速度前进,可以及时从家到火车站.走了全程的1/3后,他搭上了速度是20km/h的汽车.因此比规定时间早2小时到达火车站.求他家距火车站多远?
- 一道关于测滑轮组机械效率的实验探究题
- 有关地震的调查问卷题目(选择题的)
- 由于温度变化,水,空气,生物等外力的作用和影响,地表或近地造成的破坏,称为(
猜你喜欢