果品公司购进桔子5.2万千克,每千克进价0.98元,付运费开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克桔子零售价当定为多少元?
人气:481 ℃ 时间:2020-04-08 10:18:16
解答
(1)成本:
0.98×5.2×10000+1840,
=5.096×10000+1840,
=50960+1840,
=52800(元);
(2)损耗后总量:
5.2×10000×(1-1%),
=5.2×10000×99%,
=52000×99%,
=51480(千克);
(3)最后的总价:
52800+52800×17%
=52800+8976
=61776(元);
(4)每千克桔子零售价:
61776÷51480=1.2(元);
答:每千克桔子零售价应当定为1.2元.
故答案为:1.2.
推荐
- 果品公司购进苹果5.2万千克,每千克苹果进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗1%.
- 果品公司购进桔子5.2万千克,每千克进价0.98元,付运费开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克桔子零售价当定为多少元?
- 果品公司购进桔子5.2万千克,每千克进价0.98元,付运费开支1840元,预计损耗为1%.如果希望全部进货销售后能获利17%,每千克桔子零售价当定为多少元?
- 果品公司购进苹果5.2万千克,每千克进价6.5元,付运费等开支6240元,预计损耗为1%,如果希望全部卖出后
- 果品公司购进苹果5、2万千克,每千克进价0、98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如果按获利17%来算,那么每千克?
- 英语翻译
- 提手旁加个吉加个页念什么
- 等差数列 a1+a4=10 a2-a3=-2 此数列前n项和sn=?
猜你喜欢