有一物块质量为m,自高空从静止开始下落,所受阻力与速度大小成正比,即f=kv,⑴求速度与时间的函数关系 ⑵求位移与时间的函数关系 求详解,应该有微积分知识.
人气:473 ℃ 时间:2019-12-14 01:33:40
解答
阻力与速度大小成正比,可设为f=k1*v=(k*m)*v,故有:ma=mg-kmv,或者:v'=a=g-kv
(1)v'=g-kv
积分:∫1/(g-kv)dv=∫
推荐
- 从高空落下的石块,受到的空气阻力与它的速度成正比,当下落速度为10m/s时,其加速度为6m/s2,当它接近地面时做匀速运动,则石块落地时的速度为_m/s.
- 从高空落下的石块,受到的空气阻力与它的速度成正比,当下落速度为10m/s时,其加速度为6m/s2,当它接近地面时做匀速运动,则石块落地时的速度为_m/s.
- 若质量为m的物体在空气中由静止开始下落的过程中,受到的阻力与物体的速度成正比,即f=kv(其中k为常数),物体从足够高处下落,求
- 从高空落下的石块,受到的空气阻力与它的速度成正比,当下落速度为10m/s时,其加速度为6m/s2,当它接近地面时做匀速运动,则石块落地时的速度为_m/s.
- 假定跳伞运动员在下落过程中伞所受空气阻力的大小与下落速度的平方成正比,即F=kv^2,比例系数k=20N·s^2/m^2.若跳伞运动员与伞的总质量为72kg,起跳高度足够高,试求:
- Look at Bob.He is tall now.He is not what he used ____________ (be)
- 载重汽车车厢底面离地面1.5米,用4.5米的长木板搭在地面与车箱……
- m取什么整数时,方程组2x+my=3①x=2y②的解是正整数,并求出它的解.
猜你喜欢