题目是若计算机进行数值加法时,对每个加数以四舍五入取整,设所有舍入误差是相互独立的且服从(-0.5,0.5)上均匀分步(1)将1000个数相加,求误差总和绝对值大于10的概率.(2)最多有多少个数相加可使误差总和的绝对值小于20的概率达到99%以上?手机打累死了,
人气:494 ℃ 时间:2020-02-05 04:39:17
解答
因为Xi~U(-0.5,0.5),
所以E(Xi)=0,D(Xi)=1/12
带入林德博格-列维中心极限定理得
1/根号下(1000/12)(∑Xi-1000*0)~N(0,1),
所以∑Xi~根号下(12/1000)N(0,1)
那么P(|∑Xi|=0.99
查表得
20*根号下(12/n)=2.58
所以n=721.1,而n为整数,所以n取721
用手机打还在线等,该不会是期末考试吧..
那好象迟了.
推荐
猜你喜欢
- cos(15π/6)+isin(15π/6)=cos(5π/2)+isin(5π/2),5π/2是怎么算出来的,求解
- 根据方程组4.5a+2.5b=36 3a+5b=36编一行程问题
- 已知函数f(x)=ax^2+2(a-1)x+2.(1)f(x)的单调区间为(负无穷大,4),求a.(2)若f(x)在区间(负无穷大,4)上
- 甲乙两数的和是671,甲数扩大十倍就与乙数相等,甲数是多少?
- 雪花的快乐中反复出现飞飏,飞飏,飞飏表达出一种什么的执著
- 吃自己做的饭真香,用英语该怎么说呢?
- 25*1/3*2/5*3/10(能简算的要简算)
- 广义表A=(a,b,(c,d),(e,(f,g)))则式子head(tail(tail(A)))的值为