一题物理计算题 求详解
某地区的平均风速为6.0m/s,已知空气的密度为1.2kg/m^3,此地有一风车,它的车叶转动时可形成半径为20m的圆面,假如这具风车将圆内百分之10的气流的动能转化为电能.
求
1 平均每秒钟有多少体积的气流冲击风车车叶形成圆面?
2 这些气流动能为多少?
3 这台风车发电功率P为多少?
人气:165 ℃ 时间:2020-04-09 05:20:25
解答
1、通过气流的体积
V=Sh=Svt=3.14*20*20*6*1=7536m^3
2、气体质量m=ρV=1.2*7536=9043.2kg
动能Ek=mv^2/2=162777.6J=1.6*10^5J
3、每秒能量10%
功率P=w/t=162777.6J*10%/1=16277.76W=1.6*10^4W
推荐
猜你喜欢
- A、B、C、D为短周期内除稀有气体外的元素,它们的原子序数依次增大.四种元素中只有C为金属元素;A和C的最外层电子数相等;B、D属于同主族;C、D两元素原子的质子数之和为A、B两元素原
- 溶液加水稀释前后,溶质的质量一定不变吗?
- 在0.4,2,2.5,5,1又5分之3,40这6个数中,()能被()整除,因此()是()的倍数,()是()的倍数
- 我通常坐车去上学用英语怎么说
- 英语翻译
- What do you know about Nigeria?At a rough estimate,it is three times the size of Great Britain翻译
- 英语翻译
- 想取了英语名中文英译为:妮洛