配制100g 10%的稀硫酸 需要98%的浓硫酸多少毫升?水多少毫升?浓硫酸密度1.84
人气:228 ℃ 时间:2019-12-15 07:06:55
解答
100g10%稀硫酸中含硫酸的质量为:100*0.1=10g
需要98%的浓硫酸为:10/(0.98*1.84)=5.55mL
需要水为:100-5.55*1.84=89.8g
体积为:89.8mL
推荐
- 配制百分之10稀硫酸100g需要百分之98浓硫酸多少克?水多少毫升?
- 欲配制40%的稀硫酸500克 需要水和98%的浓硫酸(密度为1.84克 立方厘米)各多少毫升
- 配制20%的硫酸溶液1000毫升.密度为1.14克毫升,需要密度为1.84千克/毫升,浓度为98%的浓硫酸几毫升?水几毫升
- 配制460克溶质质量分数为20%的稀硫酸,需90%密度为1.6克/立方厘米的浓硫酸( )毫升,水( )克.
- 20%的稀硫酸.现需配制这种稀硫酸500克,问需要98%(密度为1.84克/厘米30浓硫酸,蒸溜水各多少毫升
- 问点化学反应离子式
- 1.Would you mind closeing the music? OK.I'll do it right __________.
- “莫问桑田事,但看桑落州.数家新住处,昔日大江流.古岸崩欲尽,平沙长未休.想应百年后,人世更悠悠.”唐朝诗人胡玢的诗描述河流沿岸的变化,结合下图和所学知识,回答13-14题.13.关于图中信息说法正确的是:( )
猜你喜欢