>
物理
>
如图所示,两根电阻不计的光滑平行金属导轨倾角为θ,导轨下端接有电阻R,匀强磁场垂直于斜面向上.质量为m,电阻不计的金属棒ab在沿斜面与棒垂直的恒力F作用下沿导轨匀速上滑,上升高度h.在这过程中( )
A. 金属棒所受各力的合力所做的功等于零
B. 金属棒所受各力的合力所做的功等于mgh和电阻R产生的焦耳热之和
C. 恒力F与重力的合力所做的功等于棒克服安培力所做的功与电阻R上产生的焦耳热之和
D. 恒力F和重力的合力所做的功等于电阻R上产生的焦耳热
人气:173 ℃ 时间:2019-10-10 06:16:54
解答
A、导体棒匀速上升过程中,根据动能定理得:
W
F
+W
G
+W
安
=0,注意克服安培力所做功即为回路电阻中产生的热量,故有:
金属棒上的各个力的合力所做的功等于零,故A正确,B错误
C、W
F
+W
G
=-W
安
恒力F与重力的合力所做的功等于克服安培力所做功,克服安培力所做功即为回路电阻中产生的热量.故C错误,D正确
故选AD.
推荐
两根金属导轨平行放置在倾角为θ=30°的斜面上,导轨下端接有电阻R=10Ω,导轨自身电阻忽略不计.匀强磁场垂直于斜面向上,磁感强度B=0.5T.质量为m=0.1kg ,电阻可不计的金属棒ab静止释放,沿导轨下滑.如图13所示,设导轨足够长,
在匀强磁场中放一电阻不计的平行金属导轨,导轨跟大线圈M相接,如图所示.导轨上放一根导线ab,磁感线垂直于导轨所在平面.欲使M所包围的小闭合线圈N产生顺时针方向的感应电流,则导线
在匀强磁场中放一电阻不计的平行金属导轨,导轨跟大线圈M相接,如图所示.导轨上放一根导线ab,磁感线垂直于导轨所在平面.欲使M所包围的小闭合线圈N产生顺时针方向的感应电流,则导线
如图所示,在匀强磁场中放置一个电阻不计的平行金属导轨,导轨跟大线圈M相连,导轨上放一根导线ab,磁感线垂直于导轨所在平面,欲使M所包围的小闭合线圈N产生顺时针方方的感应电流
两根粗糙的金属导轨平行放置在倾角为θ=30°的斜面上,导轨左端接有电阻R=10Ω,导轨自身电阻忽略不计.匀强磁场垂直于斜面向上,磁感强度B=0.5T.质量为m=0.1kg,电阻可不计的金属棒ab静止
“请相信我和支持我”的英文是什么
奇特汉字“O”阅读答案
和为24的三数按从小到大排列成等差数列积为440则这数列是什么
猜你喜欢
“于扑扑衣上的泥土,心里很轻松似的.”写父亲心里轻松与父亲艰难地过铁道为儿子买橘子是否矛盾?
在平面直角坐标系中,已知向量OA=(4,-4),OB=(5,1)
陶渊明的《饮酒》是什么意思?
陈述句——反问句之间的题目和答案
一只空瓶的质量为20g,装满水后质量为52g,装满油后质量为52g,则瓶子的容积为多少?油的密度为多少?
You should find a pen pal to get ___ ___ ___ 你应该找一个笔友多做写作练习
一根1米长的钢管,外圆直径10厘米,内圆直径8厘米,如果每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
200到300中能被3整除的数有多少个,怎么算
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版