>
化学
>
某化合物完全燃烧,需要4.8克氧气,同时只生成4.4克二氧化碳和2.7克水,请通过计算确定确定该化合物化学式
人气:488 ℃ 时间:2019-09-05 16:18:59
解答
CO2中碳元素的质量:4.4g×32/44=3.2g
H2O中氢元素的质量:2.7g×16/18=2.4g
3.2g+2,4g=5.6g>4.8g所以含有氧元素质量为:5.6g-4.8g=0.8g
碳元素为1.2g 氢元素为0.3g
所以碳氢氧的个数比为:1:3:0.5=2:6:1
所以化学式为:C2H6O
推荐
某2.3克有机化合物跟4.8克氧气恰好完全燃烧,生成4.4克二氧化碳和2.7克水,则该有机化合物的化学式为
某化合物在足量的氧气中充分燃烧,生成二氧化碳8.8g,水5.4g,则该化合物化学式可能为( )
某化合物完全燃烧消耗了7.2克氧气,生成了6.6克二氧化碳和4.05克水
某化合物5.2克在氧气中燃烧,生成17.6克CO2和3.6克水若此化合物式量为26
某化合物完全燃烧,需要4.8克氧气,同时只生成4.4克CO2和2.7克水该化合物含有几种元素
中华人民中和国的英语单词简称
whose shoes are these改同义句
三好学生、优秀少先队员等荣誉称号在文章中出现需要加双引号吗?
猜你喜欢
帮找惜时诗和边塞诗各一首~
动词后如何加ing
王芳的爸爸三月份应纳个人所得税150元,他纳税后的收入是多少元
热带季风气候和温带季风气候是不是都是雨热同期?还有其它的吗
已知y与x+1成正比例,当x=5时,y=12,求y与x的函数关系式.
古今中外,有很多描写家乡优美景色的作品.请你仔细观察家乡的风景,选取最突出的一点,写一段话.150字
英语作文洪水来了该怎么办
把氯酸钾和高锰酸钾一起加热,也可加速氯酸钾的反应速率,那高锰酸钾是不是氯酸钾加热制取氧气实验的催化剂?如不是为什莫.
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版