一根杠杆AB长1.6米,两端挂有重物Ga=20N,Gb=12N,则支点应离A端()米处,杠杆才会平衡.若两端各子再加上4N,则仍要是杠杆平衡,指点应靠近()端移动()cm.
人气:227 ℃ 时间:2019-11-24 16:15:39
解答
设支点离A点x米,则有20x=12(1.6-x)解得x=0.6则支点距离A0.6米
设新支点离A点y米,则有24y=16(1.6-y)解得y=0.64则应向B移动0.04米
推荐
- 一根杠杆AB长1.6米,两端挂有重物Ga=20N,Gb=12N,则支点应离A端()米处,杠杆才会平衡.若两端各子再加上
- 杠杆AB长1m,左右两端所挂重物的重力Ga:Gb=4:1,则支点O离B端()M
- 在杠杆的A、B两端分别挂上GA=12N,GB=8N的两个物体后,杠杆在水平位置恰好平衡
- 如图所示,杠杆AOB的A端挂重为GA的物体,B端挂重为GB的物体时,杠杆处于平衡状态,若AO=BO,杠杆自身重力不计.则( ) A.GA<GB B.GA=GB C.GA>GB D.无法判断
- 有一根长1.2米的杠杆在它的左端挂40牛的重物,右端挂60牛的重物,要使杠杆水平平衡,(1)支点位置应该选在
- 动词的转化几道题
- 请问这个历史史实错在哪里?15世纪末16世纪初,新航路开辟.推论 世界不同民族开始了政治文化交流.
- “焦”字换一个部首,还有什么字?
猜你喜欢