将适量铁粉加入FeCl3中,完全反应后溶液中的Fe3+和Fe2+的物质的量浓度相等
则已反应的Fe3+和未反应的Fe3+的物质的量之比为?
人气:191 ℃ 时间:2019-11-24 08:32:12
解答
就设开始Fe3+的物质的量为a,Fe的物质的量为b
2Fe3+ + Fe = 3Fe2+
2bb3b
这样反应的Fe3+就是2b
溶液中Fe3+和Fe2+的物质的量相等
既是a-2b=3b 所以a=5b
之比就是 2b:a-2b=2:3
仔细想一想,相信难不倒你
推荐
猜你喜欢
- 26.已知集合A={x|x2-1=0},B={x|x2-2ax+b=0 }若,且B包含与A,B不能为空集,求a、b的值.
- 英译汉:Singer Celine Dion has eight years' worth of hits to commenmorate
- 一根圆柱形水管,它的内直径是20cm,水流过的速度是每秒3m.这根水管每分可流过多少立方米的水
- 1.俄国历史中名称改变有哪几次
- 为什么金属丝的伸长量要用光杠杆测量,
- 某公司2010年利润为6000万元,比2005年増长了1.5倍,该公司2010年利润比2005年增长
- 法律的本质,中国特色社会主义法律体系包括哪些部门
- 用弹簧测力计称得容器和水的总重为5N (如图甲所示).将体积为10cm3的物体A全部投入水中,弹簧测力计的示数T1为0.4N (如图乙所示).若将容器、水和浸没水中的物体A用弹簧测力计一起称量