波长为600NM的平行单色光垂直入射在一光栅上,第二级明文出现在Sin=0.20处,试求:
1.该光栅的光栅强度(a+b)是多少
2.屏幕上看到的最大级数是多少
人气:456 ℃ 时间:2020-06-11 12:49:46
解答
1根据光栅方程当(a+b)sinθ=+-kλ时,为主极大.
所以(a+b)*0.20=2*600解得光栅常数(a+b)=6000nm
2绝对值的sinθ=kλ/(a+b)
推荐
- 波长=600nm的单色光垂直入射到光栅常数(a+b)=1/400mm的光栅上,如果a=b,求最多可见几条衍射谱线?
- 波长为6000 Å的单色光垂直入射在一光栅上.第二、第三级明条纹分别出现在sinθ=0.20与sinθ=0.30处第
- 波长600nm的平行光垂直入射于光栅,发现衍射角为30°时得第二级主极大,第三级主极大缺级,求a可能的最小值
- 用波长为λ=6000A的单色光垂直照射光栅.观察到第二级.第三级明纹分别出现在sinθ=0.2和sinθ=0.3处,
- 一束白光,照射在一光栅上形成衍射图样.若波长为a的第三级谱线与波长为600nm的第二级谱线重合,求波长a
- 解放牌汽车轮胎的直径是0.96m,按每分钟转200周的速度算,要行1000m的路程,需多少分钟?(得数保留整数)
- 聊乘化以归尽,乐夫天命复奚疑的乘是什么意思
- AC>BC,ACB可以为一个三角形,2个物体分别放在AC和AB的木版,无摩擦,若匀速分别用F1和F2两个力去推两个物体在AC,BC木板上,做的功率分别为:W1和W2,他们之间的大小关系是:
猜你喜欢