一块长18cm宽10cm高5cm的长方形铁块将他熔铸成底面积是60cm²的圆锥体那么这个圆锥的高是多少?
人气:463 ℃ 时间:2019-10-24 03:36:12
解答
长方体体积=18×10×5=900cm³
设圆锥体高为h
则圆锥体体积=1/3×60h
由题意得圆锥体体积=长方体体积
所以1/3×60h=900
解得h=45cm
即这个圆锥的高是45cm
推荐
- 一块长18cm,宽10cm、高5cm的长方形铁块,将他熔铸成底面积是60cm²的圆锥体,那么这个圆锥的高是多少
- 把一块棱长5cm的正方形铁块熔铸成底面直径是10cm的圆锥体零件,求圆锥体的高.
- 2个圆锥体A和B一个实心一个空心A的半径是3.5cm高12cm重220克B的半径5cm高18cm重333可请计算那个圆锥是实心
- 现有一张长7.5cm,宽5cm的纸板,能否用它裁出两个面积分别为8cm²和18cm²的正方形纸板?说明理由.
- 如题:把一个底面直径50厘米高2米的圆柱体铁块融成240个地面半径5cm的圆锥体铁块,每个圆锥体铁块的高是多少?
- 小学一年级量词大全
- 0.25*12的积是三位小数到底如判断对错
- 小玲和小华问爷爷多大年龄,爷爷说他比小玲的七倍还大一岁,比小华的九倍也大一岁,问爷爷,小玲小华各多少岁?
猜你喜欢