> 数学 >
一个铁皮烟囱高500cm,底面直径25cm.做一个这样的烟囱至少要用多少平方米的铁皮?(得数保留一位小数)
一个圆柱的侧面积是18.84cm2,底面半径是2cm,它的高是多少?这2道题怎么做教教小弟.
人气:388 ℃ 时间:2019-10-19 21:46:20
解答
一个铁皮烟囱高500cm,底面直径25cm.做一个这样的烟囱至少要用多少平方米的铁皮?(得数保留一位小数)
烟囱没有上下底
所以需要铁皮:25×3.14×500=39250平方厘米=3.925平方米≈3.9平方米
一个圆柱的侧面积是18.84cm2,底面半径是2cm,它的高是多少?
高=18.84÷(2×2×3.14)=1.5cm
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版