>
物理
>
一质点从静止开始以1m/s
2
的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则
(1)质点匀速运动时的速度多大?
(2)减速运动时的加速度多大?
人气:147 ℃ 时间:2019-08-20 04:53:52
解答
(1)质点匀速运动时的速度v=a
1
t
1
=1×5m/s=5m/s
(2)减速运动时初速度为v=5m/s,末速度为0,时间为t
2
=2s,则
匀减速运动的加速度为a
2
=
0−v
t
2
=-2.5m/s
2
,大小为2.5 m/s
2
.
答:
(1)质点匀速运动时的速度是5m/s.
(2)减速运动时的加速度大小是2.5 m/s
2
.
推荐
一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则 (1)质点匀速运动时的速度多大? (2)减速运动时的加速度多大?
一质点从静止开始以1m/s²的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静
一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则 (1)质点匀速运动时的速度多大? (2)减速运动时的加速度多大?
一质点从静止开始以1m\s^2的加速度匀加速运动,经5s后做匀速运动,最后2s的时间内质点做匀减速运动直至静止,则质点匀速运动时的速度是多大?减速运动时的加速度是多大?
一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则 (1)质点匀速运动时的速度多大? (2)减速运动时的加速度多大?
如果化学反应在强磁场的作用下,会有影响吗?
水泥、沙子和石子的比是2:3:5.要搅拌20吨这样的混凝土,需要水泥、沙子和石子各是多少吨?
把一个正方体的高增加1cm,得到一个长方体,从而表面即增加8平方厘米,求长方体得体积和表面积
猜你喜欢
\\Baby you would take away everything good in my
人教版五年级下册数学书123页答案
宣州谢眺楼饯别校书叔云中表现李白志向远大、执着自信的诗句是?
有一个圆柱体,高是底面半径的3倍.将它如图分成大、小两个圆柱体,大圆柱体的表面积是小圆柱体的3倍.那么,大圆柱体的体积是小圆柱体的_倍.
一块豆腐切三刀,最多能切_块.
反射望远镜怎么清洁反射镜?
6、 密度计法:器材:鸡蛋、密度计、水、盐、玻璃杯 1)、在玻璃杯中倒入适量水,将鸡蛋轻轻放
邓稼先 杨振宁课文 文章设计了很多小标题,你认为有什么作用
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版