质量为m 的质点沿x 轴正向移动,设质点通过x 位置时的速率为kx (k为常量),此时作用于质点的力F ,质
人气:212 ℃ 时间:2019-09-24 05:01:08
解答
a=dv/dt=d(kx)/dt=kv=dv/dt
这是一个常微分方程,解出V,再对v做微分就是a,然后可以求出F
∫kdt=∫dv/v
kt=ln(v)
v=e^(kt)
a=dv/dt=ke^(kt)
F=(mk)e^(kt)
推荐
- 质点在力F=(3,-5)的作用下,由位置A(3,6)沿直线移动到B(6,-2),则力F对质点做功多少单位
- 某质点在力F=(4+5x)i(SI)的作用下沿x轴作直线运动,在从x=0移动到x=10cm的过程中,力F所做的功为?
- 在变力F=(1+y^2)i+(x-y)j作用下,一质点沿曲线y=ax(1-x)从点(0,0)移动到点(1,0) 确定a使F作的功最小
- 两个力F1=i+j,F2=4i-5j作用于同一质点,使该质点从A(20,15)移动到点B(7,0)
- 一质量为m的小球,用长为L的轻绳悬挂于O点,小球 在水平力F作用下,从平衡位置P很缓慢地移动到Q点,如图所示,则力F所做的功为( )
- 为什么电阻中流过的电流与导线中一样
- 告诉我什么是倒装句
- I love and am used to keeping a distance with those changed things.Only in this way
猜你喜欢