有120g葡萄糖(化学式为C6H12O6)和醋酸(化学式为C2H4O2)的水溶液
其中碳元素和氢元素的质量比为 3:1,则该混合溶液中氧元素的质量为 (之前有查到解析式氢占1份,则氧占8份 能说而详细点吗)
人气:157 ℃ 时间:2019-08-26 08:10:53
解答
葡萄糖(化学式为 C6 H12O6),可以写成C6(H2O)6
醋酸(化学式为 C2H4O2 ),可以写成C2(H2O)2
在水中,氢和氧的质量比=2:16=1:8(氢占1份,则氧占8份)
而碳元素和氢元素的质量比为 3:1,
所以,C:H:O=3:1:8
该混合溶液中氧元素的质量=120*8/12=80克
推荐
- 葡萄糖的化学式为C6H12O6,从葡萄糖的化学式你你能总结出哪些信息?
- 有120g葡萄糖(化学式为C6H12O6)和醋酸(化学式为C2H4O2)的水溶液,其中碳元素和氢元素的质量比为3:1,则该混合溶液中氧元素的质量为( ) A.64 g B.80 g C.106.7 g D.32g
- 葡萄糖化学式C6H12O6,葡萄糖相对质量为?葡萄糖钟碳元素的质量分数?
- 氧气与葡萄糖(化学式C6H12O6)发生反应,文字表达式
- 葡萄糖的化学式C6H12O6,当中碳、氢、氧三种元素的质量比是多少?
- 快车从A地、慢车从B地同时相向而行,经过5小时相遇.相遇后两车仍按原速继续前进,又经过6小时慢车到达A地,这时快车已经超过B地80千米.A、B两地相距多少千米?
- Quiero pasar el tiempo con vosotros, os pienso mucho,求西语大神翻译~
- 化学反应中,生成1MOL物质所放出的能量会因外界环境的改变而改变么
猜你喜欢