在水平面上,叠放着两个物体A和B,mA=2Kg,mB=3Kg,两个物体在10N的水平拉力F作用下,一起做匀速直线运动,则A和B之间摩擦力大小为多少,B与水平面间的摩擦力大小为多少?
人气:339 ℃ 时间:2019-08-22 19:31:25
解答
对于A而言,水平做匀速直线运动,作用在A上的水平合力为0,故A和B之间摩擦力大小为0.
对于B而言,AB相对运动速度为0,可把AB作为一个整体来分析,水平做匀速直线运动,水平方向合力为0,摩擦力与拉力平衡,大小相等,方向相反,B与水平面间的摩擦力大小为0.
推荐
- 如图所示,在水平面上,叠放着两个物体A和B,mA=2kg,mB=3kg,两物体在10N的水平拉力F作用下,一起做匀速直线运动,则A和B之间摩擦力大小为_N,B与水平面间的摩擦力为_N.
- 物体A和B叠放在光滑水平面上,mA=1kg,mB=2kg.B上作用一个3N的水平拉力后,AB一起前进了4米,在这个过程中B对A做的功为?
- 如图所示,光滑水平面上叠放着两个物体,ma =1.5kg,mb=1kg,现B受到一水平拉力F=5N的作用,两个物体一起加速
- 物体A放在物体B上,物体B放在光滑的水平面上,mA=6kg,mB=2kg.A、B间u=0.2,A上细线最大拉力为20N
- 物体A和B叠放在光滑水平面上,mA=1kg,mB=2kg.B上作用一个3N的水平拉力后,AB一起前进了4米
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢