高一物理必修2平抛运动
两同高度斜面,倾角分别为阿尔法.贝塔,小球1.2分别由斜面顶端以相同水平V0抛出 ,假设两球能落在斜面上,求竖直下落高度之比
人气:488 ℃ 时间:2020-04-25 10:30:11
解答
竖直下落高度h=1/2*gt²--------------1)
水平距离S=h/tanα=v0t
t=h/v0*tanα,代入1)式得
h=1/2*g*(h/v0*tanα)²,
即:h=2v0²tan²α/g
所以,竖直下落高度之比=tan²α/tan²β
推荐
猜你喜欢
- 海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
- 英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
- 知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
- 已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
- 生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
- 甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
- 《战国策》的整理者是谁?
- 一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!