> 数学 >
圆珠笔5支包装售51元,8支包装售72元,张老师教的班有49位小朋友,张老师要给每位小朋友1支笔,张老师至少要花多少钱?
人气:289 ℃ 时间:2020-06-08 08:02:00
解答
①51÷5=10.2(元),72÷8=9(元),故应买5包8支和2包5支,虽多出1支,但花的钱比买3包8支和5包5支便宜.
②8×5×9+5×2×10.2,
=360+102,
=462(元).
答:张老师至少要花462钱.
推荐
猜你喜欢
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版