>
数学
>
圆珠笔5支包装售51元,8支包装售72元,张老师教的班有49位小朋友,张老师要给每位小朋友1支笔,张老师至少要花多少钱?
人气:356 ℃ 时间:2020-06-08 08:02:00
解答
①51÷5=10.2(元),72÷8=9(元),故应买5包8支和2包5支,虽多出1支,但花的钱比买3包8支和5包5支便宜.
②8×5×9+5×2×10.2,
=360+102,
=462(元).
答:张老师至少要花462钱.
推荐
圆珠笔5支包装售51元,8支包装售72元,张老师教的班有49位小朋友,张老师要给每位小朋友1支笔,张老师至少要花多少钱?
一种圆珠笔油3支装和5支装两种不同规格的包装.张老师要购买38支圆珠笔,可以分别买3支装和5支装的各几盒?
为了表彰班级优秀队员,张老师买了8支圆珠笔和4支钢笔,共付了50.4元,每支圆珠笔比没支钢笔便宜5.1元,这
一种圆珠笔有3枝装和2枝装两种不同规格的包装.张老师要购买19枝这样的圆珠笔,可以分别购买3枝装和2枝装的各几盒?一共有多少种不同的选择方法?(不需要写过程,直接写出购买各几盒的答案)
一种圆珠笔有3枝装的5枝装两种不同规格的包装.张老师要买38枝圆珠笔,可以分别买3枝装和5枝装的各几盒?
二次函数y=-x^2+3x+4的图像与一次函数y=2x-1的图像相交吗?求出它们的坐标
已知直线4x-3y-8=0,求直线l的倾斜角的角平分线所在的直线方程?
物种形成基本环节?
猜你喜欢
现有下列四组溶液: ①KNO3、NaCl、NaOH、H2SO4; ②Na2CO3、HCl、石蕊试液、KOH; ③NaOH、H2SO4、NaCl、酚酞试液; ④K2CO3、H2SO4、Cu(NO3)2、BaCl2 (1)上述四组溶液中都含有C
在一草原的中间有一间2米长的正方形小房子,一只羊拴在一个墙角,绳子长3米.问; 羊能吃到草面积是多少?
初一下册二元一次方程题.
would you like an apple (同义句)
形容高高直立的词语
Vt^2=V0^2+-2as什么是公式?
已知甲从A到B,乙从B到A,甲、乙二人行走速度之比是6:5.如图所示M是AB的中点,离M点26千米处有一点C,离M点4千米处有一点D.谁经过C点都要减速1/4,经过D点都要加速1/4,现在甲、乙二人
求一篇我有一个梦想的演讲稿
© 2025 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版