小球在光滑水平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减小为零,恰好滑到斜面顶端,小球运动全过程的总路程是4m,求小球在斜面上运动的加速度的大小和斜面的长度
人气:405 ℃ 时间:2020-03-13 08:44:57
解答
x1=vt1
x2=vt2/2
x1+x2=x
由以上式子解得:v=0.8m/s
a=v/t2=0.2m/s^2
x2=1.6m
推荐
- 小球在光滑水平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减小为零,恰好滑至斜面顶端,全过程的总路...
- 小球在光滑水平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减小为0,此时
- 小球先是在光滑水平面做了3S的匀速运动,然后滑上斜面,经过4S速度为零,此时小球到了斜面顶端,
- 物体在光滑平面上做3s的匀速直线运动后,滑上一斜面,经4s速度减为0,此时物体恰好滑到斜面顶端,物体全程总路成为4m,求物体在斜面上的加速度大小和斜面长度
- 一汽车沿某方向以10m/s的速度匀速行驶2S后加速行驶3s,加速度为1m/s2,然后又做4s的匀速直线运动
- 递归判断波浪数,求详解
- 浑身解数的解是什么意思?
- 排列组合问题 急
猜你喜欢