>
数学
>
六一节时,张老师用216元买一种钢笔来奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜1元钱,那么他就能多卖3支.问:每支钢笔的原价是______元.
人气:295 ℃ 时间:2020-01-28 10:10:20
解答
因为216=2×2×2×3×3×3,
=9×24,
=8×27,
且9-8-1,27-24=3,符合题意,
所以每支钢笔的原价应该是9元;
答:每支钢笔的原价是9元.
故答案为:9.
推荐
老师用216元买一种钢笔若干枝,如果每支钢笔少1元,就能多买3支.每支钢笔原价是多少?
六一节时,张老师用216元买一种钢笔来奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜1元钱,那么他就能多卖3支.问:每支钢笔的原价是_元.
老师用216元买一种钢笔若干只,如果每支钢笔便宜1元,就可以多买3支.问;每支钢笔原价多少元?
用216元买钢笔,如果每支钢笔便宜1元,就可以多买3支,问钢笔原价?
六一节时,张老师用216元买一种钢笔来奖给优秀少年,如果每支钢笔便宜1元钱,那么他就能多卖3支.问:每支钢笔的原价是_元.
accord、treaty 和convention的区别是什么?
用加减法解二元一次方程组:
双缩脲鉴定蛋白质或多肽的存在
猜你喜欢
用同 一种溶液检验CO32- SO42- CI-
新经济政策的实质及作用
请写几句黎明的教室句子
什么诗词中有六
西汉初年为什么要实行休养生息的政策?它有什么作用?好的话加50分!
读了长歌行明白了什么
《白雪歌送武判官归京》这首诗中那一句是比喻句?这句诗中是把什么比作什么?
数学找规律,请帮我解释下
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版