一盏标有“6V 3W”字样的小灯泡,接入电压值为12V的电路中,若使灯泡正常发光,则需串联一个阻值为______Ω的电阻.
人气:161 ℃ 时间:2019-08-19 10:47:05
解答
∵P=UI,
∴灯泡正常发光时的电阻:
I=
=
=0.5A,
灯泡正常发光时,串联电阻电压:
U
R=U-U
L=12V-6V=6V,
∵I=
,
∴串联电阻阻值:
R=
=
=12Ω;
故答案为:12.
推荐
猜你喜欢
- 在四边形ABCD中,若∠A+∠D=160°,如图,一块直角三角板XYZ放置在四边形ABCD的边BC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点C,B.直角顶点X在四边形ABCD的内部.
- 6到7级风有多大
- 寻找爱的足迹,讲述爱的故事 ,也就是要回答,给我推介一个爱的故事,要很感动的啊.
- 已知X^3+3X^2-(3M-6)X+6是关于x的多项式,且不含有x的一次项,试确定多项式(X^m-Y^m+1)(x^2-2XY+Y^2)的次
- 初二数学测量旗杆的高度
- driver father a is bus her连词成句答案
- chinese
- 已知点A(x,5)关于点(1,y)的对称点(-2,-3),则点P(x,y)到原点的距离是( ) A.4 B.13 C.15 D.17