用F=6N的水平拉力拉质量为2kg的物体从静止开始做匀加速直线运动,经撤去F,求力F撤去后物体还能前进多远?
物体与水平面动摩擦因素为0.2,g=10m/s2
人气:248 ℃ 时间:2019-08-18 15:03:14
解答
已知:物体质量m=2kg,水平拉力F=6N,动摩擦系数u=0.2,重力加速度g=10m/s2
求:撤去拉力F后,到物体停止前进,经过的距离.
(假设在F力作用了t1秒后,撤去拉力F)
物体所受摩擦力 f=uxmxg=0.2x2x10=4 N,
做匀加速直线运动时水平方向合力为:F合=6-4=2 N,加速度 a1=F合/m=2/2=1 m/s2,
t秒后物体速度达到v1:v1=v0+a1xt1,v0=0,a1=1,代入后得 v1=t1 m/s
撤去拉力F后,物体在水平方向只受摩擦力作用,物体作匀减速直线运动
加速度 a2=-f/m=-4/2=-2 m/s2,(方向与v1相反)
撤去拉力F后,到物体停止前进(v2=0),经过的时间t2为:
v2=v1+a2xt2,v2=0,v1=t1 m/s,a2=-2 m/s2,代入后得:t2=t1/2
经过的距离s为:
s=(v1+v2)/2 xt2 ,v1=t1 m/s,v2=0,t2=t1/2 代入后得:s=(t1^2)/4 m
答:撤去拉力F后,物体还能前进 (t1^2)/4 m.
推荐
- 用F=6N的水平拉力拉质量为2kg的物体从静止开始做匀加速直线运动,经撤去F,求力F撤去后物体还能前进多远?
- 一个物体在水平地面上由静止开始在水平力F的作用下前进了距离s,然后撤去F,物体又前进了距离2s停下来,那么,物体在运动中受到的摩擦力的大小为( ) A.F2 B.F3 C.2F3 D.F4
- 放在水平桌面上的木块,在F=6N水平力的作用下,由静止开始运动,前进1米时撤去F,木块沿原来方向又前进了2m停下,则木块收到的摩擦力f=?N,整个过程中,木块的最大电能Ek=?J
- 质量为m的物体在水平力F的作用下由静止开始在光滑地面上运动,前进一段距离之后速度大小为v,再前进一段距离使物体的速度增大为2v,则( ) A.第二过程的速度增量等于第一过程的
- 一个质量为2kg的物体静止在水平地面上,与水平地面间的动摩擦力为0.2,在6N的水平拉力作用下向右运动,求物体4s末的速度和4s内发生的位移?
- a是非零自然数,与a相邻的两个自然数是_和_.
- 我妈妈一星期购物2次用英语怎么说等问题
- 由5个边长为a的小正方形画在一起的图形,请你只剪两刀,然后把它拼成一个大的正方形(用图示表示),并求大正方形的边长
猜你喜欢
- 词语的古义和今义
- x-3/20=8 *5等于多少
- 热胀冷缩~密度
- SO2和NaOH反应时,产物是Na2SO3还是NaHSO3?
- 穷发之北,有冥海者,天池也.有鱼焉,其广数千里,未有知其修者,其名为鲲.化而为鸟,其名为鹏,背若泰
- 学了尺规作图作角平分线后,小明是这样作∠AOB平分线的:在OA边上取两点D,F...
- 222222222 (21 23:57:38)
- 翻译 这是去上学最好的交通方式