一物体在水平力F的作用下沿固定光滑斜面下滑,若斜面的倾斜角为30度,则物体沿斜面下滑的最大加速度为什么为2g
人气:249 ℃ 时间:2019-08-21 18:36:26
解答
物体沿斜面下滑的最大加速度也就是物体所受合力沿斜面的方向.此时物体受F和重力作用.
合理F和=mg/sin30度=2mg
加速度a=2mg/m=2g
如果还有疑问可以追问.
推荐
- 在光滑水平面上,水平恒力F作用在物体A上,产生的加速度为a,此力作用在物体B上产生的加速度为a二.,若将A、B两物体黏在一起,仍作用此力,则A、B整体加速度为多少
- 一物体在水平力拉力F的作用下沿固定光滑面下滑.若斜面的倾斜角为30度,则物体沿斜面下
- 两个接触的物体在一个力F的作用下,如何计算加速度
- 用一个力作用在A物体上产生的加速度为a1,作用于B物体上产生的加速度为a2,若将该力同时作用在A、B两物体上时,A、B的加速度为 _ .
- 物体只有受到力的作用时,才有加速度,也才能产生加速度为啥错?
- 应当称“地球”为“水球”,因为从哪个方向看地球,海洋面积都大于陆地面积?
- Her often being late makes me angry.可以说成 Her being often late makes me angry.为什么呢
- 在锐角△ABC中,已知cosA=45,sinB=1213.则cosC的值是( ) A.6365 B.−6365 C.1665 D.-1665
猜你喜欢