>
其他
>
a 克FeS2在空气中充分燃烧时共转移n个电子,则阿伏伽德罗常数值可表示为120n/11a 为什么呀?
人气:396 ℃ 时间:2020-04-16 17:24:15
解答
方程式4FeS2+11O2===2Fe2O3+8SO2
每4MolFeS2反应就转移44NA个电子
现在a克FeS2,也就是a/120MolFeS2反应,转移了n个电子
比例 44NA/4=n/(a/120)
解得NA=120n/11a
推荐
FeS2燃烧生成Fe2O3和SO2时,转移的电子总数为m个,生成nmolSO2,则阿伏加德罗常数为().
FeS2电子式 用图表示
用含FeS2 75%的硫铁矿制硫酸,生产中损失5%的S,要制得100t 98%的浓硫酸,需要这种硫铁矿多少t?
某种煤中含有FeS2 有5%,设有90%的硫转化为SO2.根据硫铁矿燃烧反应(配平了的):4F
FeS2完全燃烧为什么生成Fe2O3而不是Fe3O4? 铁完全燃烧不是生成Fe3O4么?
作文:幸福原来就是这样
书信中的祝福语(结尾)算一自然段吗?
烷烃CnH(2n+2)与氯气的取代反应式(n为个数)
猜你喜欢
翻译中文,of course -- start with-- make a difference--
一个女的说留一点悬念是什么意思啊?
一道高一水流速物理题,老师要求用参考系解,我算出来了,但是不知道有没有体现“参考系”,
人教版数学书习题22.2(p43)第6题解题过程!
求下列函数的值域 (1)y=5-x+根号3x-1 根号3x-1 连一个的 (2)y=x+根号1-2x
吃粽子,赛龙舟 用英语怎么说
on the go all day
关于现代人类的直系祖先
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版