高中物理必修一牛顿运动定律应用
竖直放置在水平面上的轻弹簧上放着质量为2kg的物块A,处于静止状态,若将一个质量为3kg的物体B轻放在A上的一瞬间,则B对A的压力大小为(g取10m/s2)
A.30N
B.0N
C.15N
D.12N
我觉得应当选A,在B轻放在A上的一瞬间,轻弹簧未来的及产生向上的弹力,保持静止,则A和弹簧可等效为一个整体,B放在这个整体上,对整体或A有30N压力.
D项是怎样得来的?愿予详解,
人气:334 ℃ 时间:2020-05-27 17:45:30
解答
正确答案 D
竖直放置在水平面上的轻弹簧上放着质量为2kg的物块A,处于静止状态F=mag=20N
将一个质量为3kg的物体B轻放在A上的一瞬间弹簧来不及收缩F不变,系统加速度a
(ma+mb)g-F=(ma+mb)a a=6m/s^2
对B
mbg-N=mba N=12N
思路错在B放在这个整体上,对整体或A有30N压力上,因此是系统加速度不为零,压力小于30N
推荐
- 如图所示,一夹子夹住木块,在力 F 作用下向上提升.夹子和木块的质量分别为m、M,夹子与木块两侧间的最大静摩擦力均为f.若木块不滑动,力F的最大值是( ) A.2f(m+M)M B.2f(m+M)m C.2f(m+M)M
- 如何学好高中物理必修一 第二 三章 相互作用和牛顿运动定律
- 第四章 牛顿运动定律 第六节 用牛顿定律解决问题(一)
- 人和雪橇的总质量为75kg,沿倾角θ=37°且足够长的斜坡向下运动,已知雪橇所受的空气阻力与速度成正比,比例系数k未知,从某时刻开始计时,测得雪橇运动的v-t图象如图中的曲线AD所示,
- 1 在光滑水平面上,放置着A.B两个物体.A B紧靠在一起,其质量分别为mA=3kg,mB=6kg,推力FA作用于A上,拉力FB作用于B上,FA FB均随时间而变化,其规律为:FA=(12-2t)N,FB=(6+2t)N.问从t=0开始,到
- 一个数的2.5倍与2.5的和是25,求这个数
- the earthquake made her h------ .Luckily,a kind woman provided a house for her.
- 五(一)班野炊时,每2人共用一碗饭,3人合用一碗汤,5人合用一个菜碗,五(一)有多少人参加野炊?
猜你喜欢