请问各位大虾:如果一个电阻两端的电压是4V,经过电阻的电流是400mA,那么电阻是多少欧姆?
其实就是想问下这里的电流是否一定要换成A来计算电阻
人气:258 ℃ 时间:2019-08-21 10:17:51
解答
电流一定要换成A来计算电阻
I=400mA=0.4A
R=U/I=4/0.4=10欧
推荐
- 一个导体两端加4V的电压时,通过它的电流为0.5A,则它的电阻值是几欧姆,若导体两
- 电源的电动势为4.5V,外电阻为4欧姆时,路端电压为4V时,路端电压为4V.如果在外电路并联一个6欧姆电阻
- 5V变压器要把电压降到3到4V要加多少欧姆的电阻
- 当一段导体两端电压为4V时,通过它的电流为O.5A,则该导体的电阻为___欧姆.若此导体两端不加电压,
- 电源电压为4V时,电路电流为0.6A,电阻为8欧姆,当电压变成8V时,电阻为多少?
- 什么是食物热量和能量,热量和能量是做什么的
- 若关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0一个根是1,且a、b满足等式b=a−3+3−a+3,则c=_.
- She waited_____ _____an hour for the train in the rain,because she_____ ______ _______an umbrealla这样的题咋做
猜你喜欢