有一种铁的“氧化物”样品,用5mol•L-1盐酸140mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标况下0.56L氯气,恰好使其中Fe2+全部转化成Fe3+,该样品可能的化学式是( )
A. Fe2O3
B. Fe3O4
C. Fe5O7
D. Fe4O5
人气:474 ℃ 时间:2019-10-08 17:47:38
解答
n(HCl)=0.14L×5mol/L=0.7mol,n(Cl2)=0.56L22.4L/mol=0.025mol,反应中HCl的H元素与氧化物中O元素全部结合生成H2O,则氧化物中n(O)=12×n(HCl)=12×0.7mol=0.35mol,反应后溶液成分为FeCl3,n(Cl-)=0.7mo...
推荐
- 某样品为铁的氧化物,与140mL 5mol/L盐酸反应,恰好完全溶解
- 有一种铁的氧化物样品,用5mol/L的盐酸40ml恰好完全溶解,所的溶液还能吸收标准状况下0.56L氯气才能使Fe2+全部转化为Fe3+,该氧化物可能的化学式
- 某铁的氧化物用5mol/L盐酸140mL恰好完全溶解,所得溶液还能吸收标状下氯气0.56L其中Fe2+全转化为Fe3+,该...
- 有一种铁的氧化物样品,用5mol盐酸140毫升恰好完全溶解,所得溶液还能吸收0.56升氯气,恰好使其中亚铁离子
- 有一铁的氧化物样品,用160ml 5mol/升的盐酸可恰使其完全溶解.所得溶液可吸收1.12L氯气(标况下),使其中的Fe2+全部转化为Fe3+.该样品可能的化学式为
- 如何验证氢氧化钙与氢氧化钠混合液
- 舒函同学下午6点多外出时,看手表上两只针的夹角是110度,下午7点前回家时发现手表的指针仍是110度,他外出多长时间?
- what about going swimming with me?what about go swimming with me?
猜你喜欢