从离地面80m高的空中以10m/s的水平速度抛出一个小球,不计空气阻力和浮力,取g=10m/s²
问(1)小球经过多长时间落到地面?
(2)小球落地时速度为多大?
人气:191 ℃ 时间:2019-08-20 14:15:19
解答
(1)s=1/2*gt^2,80=1/2*10*t^2,解得t=4,小球经过4秒钟落到地面
(2)垂直速度v1=gt=10*4=40,水平速度v0=10,则合成速度=√(1600+100)=10√5≈22.361
小球落地时速度约为22.361米/秒
推荐
- 把一小球从离地面h=5m处,以v=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力(g=10m/s).求:小球在空中飞行的时...
- 把一小球从离地面h=5米处,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,求:小球在空中飞行时间,小球落地
- 从地面以20m/s的初速度竖直上抛一小球,若不计空气阻力,g取10m/s²,则小球运动到速度大小为10m/s所经历的时间是多少,此时小球距地面的高度是多少
- 在5米高处以10米\秒的速度水平抛出一小球,不利空气阻力(g取10m/s)(1)求小球在空中...
- 在距离地面H=80m高处,将一个小球以v0=40m/s的速度水平抛出,空气阻力不计,取g=10m/s2.求: (1)小球在空中的飞行时间t和水平飞行的距离x; (2)当小球速度v=50m/s时,距离地面的高度h.
- 若相交两圆半径都为5,圆心距为8,则公共弦长为 弓形弦长为8,弓形高位2,弓形所在圆的半径
- (2008•石鼓区模拟)有CuO、Fe、H2、Ba(OH)2溶液,K2CO3溶液,NaOH溶液,稀硫酸等七种物质,在常温下两种物质间能发生的化学反应最多有( ) A.4个 B.5个 C.6个 D.7个
- 已知m-2/3与3m-1/2互为相反数,求m的值.
猜你喜欢