一名跳水运动员进行10米跳台跳水训练,在正常情况下,运动员必须在距水面5米以前完成规定的翻腾动作,并且调整好入水姿势,否则就容易出现失误.假设运动员起跳后的运动时间t(s)和运动员距离水面的高度h(m)满足关系:h=10+2.5t-5t×t,那么他最多有多长时间完成规定动作?
这个题我知道很简单.
但是我的要求是要用估算.
采用列表格,表格上一行为X,下一行为那个1元2次方程的一般形式.然后带值写结果.
最后得出估算的结果,形如:...
人气:190 ℃ 时间:2019-12-16 06:43:53
解答
t:1----1.1---1.2---1.25---1.27---1.28---1.29---1.3
h:7.5--6.7---5.8---5.3---5.11---5.01---4.90---4.8
由上面得知:t=1.28s,时h=5.01
即:t5m,说明他有1.28秒的时间完成动作.
推荐
- 一名跳水运动员进行10米跳台跳水训练,在正常情况下,运动员必须在距水面5米以前完成规定的翻腾动作,并且调整好入水姿势,否则就容易出现失误.假设运动员起跳后的运动时间t(s)和运动员距离水面的高度h(m)满足关系:h=10+2.5t-5t×t
- 某跳水运动员进行10米跳台跳水训练,身体(将运动员看成一点)在空中运动的路线是如图所示坐标系经过原点O的抛物线(图中标出的数据为已知数据).在跳某个规定动作时,正常情况下
- 一名跳水运动员进行10米跳台跳水训练,在正常情况下,运动员必须在距水面5米以前完成规定的翻腾动作,并且调整好入水姿势,否则就容易出现失误.假设运动员起跳后的运动时间t(s)和运动员距离水面的高度h(m)满足关系:h=10+2.5t-5t×t
- 某跳水运动员进行10米跳台跳水训练时,身体(看成一点)在空中的运动路线为如图所示
- 某跳水运动员进行10米跳台跳水训练,身体(将运动员看成一点)在空中运动的路线是如图所示坐标系经过原点O的抛物线(图中标出的数据为已知数据).在跳某个规定动作时,正常情况下
- 气态物质与固态能量高低,用化学键能的角度解释
- 用列举法表示下列集合 方程X3+2x2-3X=0的解集 (X3就是3个X相乘 跟x2一样的)
- 一个高30CM 长40CM 宽25CM,的箱子,制冷量为50W.的制冷片,要多久才能把里在的温度降到0度.
猜你喜欢