如图甲所示,质量m=1kg的物体沿倾角θ=37°的固定粗糙斜面由静止开始向下运动,风对物体的作用力沿水平方
向右,其大小与风速v成正比,比例系数用k表示,物体加速度a与风速v的关系如图乙所示.求
比例系数k(k=0.84
里面有图
人气:140 ℃ 时间:2019-08-18 17:11:59
解答
由图可知,物体刚开始运动时的加速度a1=4m/s^2
故由牛顿第二定律mgsin37°-μmgcos37°=ma1
解得μ=0.25
当物体最后沿斜面做匀速直线运动时,有F=kv
又由牛顿第二定律μFsin37°-Fcos37°=ma1
由以上各式解得k=0.84
希望能够帮到你,呵呵……
推荐
- 如图甲所示,质量为m=1kg的物体在倾角为37度的斜面上(斜面足够长),对物体施加平行于斜面向上的恒力F,作用时间t1=1s时撤去拉力,物体运动的部分v-t图像如图乙所示,取g=10m/s2试求:
- 如图所示,质量为m=1kg的物块放在倾角为37°的斜面体上,斜面质量为M=2kg
- when ____ in arctic regions,they construct huts as temporary winter shelters.
- 什么是TTG型花岗质岩石
- Cut up these apples and pears and then ___.选 mix it up 还是 mix them up .
- 杜甫是我国唐朝时的伟大诗人(修改病句)
- 17.如图,在四棱锥P-ABCD中,底面为直角梯形,AD‖BC,∠BAD=90°,PA⊥底面ABCD,且PA=AD=AB=2BC,M、N分别
- 白鹭是一首精巧的诗.白鹭的精巧体现在 、 、 .
猜你喜欢