这瓶纯净水的质量为:m=ρV=1×103kg/m3×600×10-6m3=0.6kg.
这瓶纯净水重为:G=mg=0.6kg×10N/kg=6N.
(2)∵物体放在水平面上,∴F=G=6N.
瓶子正放时对海绵的压强为:p=
| F |
| S |
| G |
| S |
| 6N |
| 35×10−4m2 |
(3)正放和倒放压强相等时,
| F正 |
| S正 |
| F倒 |
| S倒 |
正放受力面积是倒放受力面积的
| 35cm2 |
| 7cm2 |
方法一:①要使压强相等,正放压力是倒放压力的5倍,倒放时,倒出
| 4 |
| 5 |
方法二:②要使压强相等,正放面积和倒放面积相等,把瓶子倒置35cm2的很轻的硬垫片上.

