汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小是2m/s2,则汽车在刹车后3s末的速度大小为______ m/s,6s内汽车的位移为______m.
人气:366 ℃ 时间:2019-08-19 17:54:24
解答
汽车刹车到速度减为零所需的时间
t0==s=5s.
则3s末的速度v=v
0+at=10-2×3m/s=4m/s.
6s内的位移等于5s内的位移,则x=
=m=25m.
故答案为:4m/s 25m.
推荐
猜你喜欢
- 天然气的热值公式到底是什么?
- 时光不老,我们不散.用英语怎么说
- 把抛物线y=-3x向左平移5个单位,得到的函数式为______;当_____时,y随x的增大而减小
- 血液体循环的时候,流经毛细血管进行物质交换后,然后是不是进入体静脉,再进入上下腔静脉?
- 春天里百花盛开,万紫千红,当美丽的花儿------,我总想起一句古诗:-------.”
- 有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米.两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根的3倍,两根铁丝各剩下多少米?怎样解?
- 英语翻译“相对于太阳来说,地球是小的”谢谢!
- 人类历史上的两河文明是哪两河