>
物理
>
以10m/s的水平初速度抛出的物体,飞行一段时间后,垂直地撞在倾角θ=30°的斜面上,则物体飞行的时间是多少?(g取10m/s
2
)
人气:144 ℃ 时间:2020-04-11 22:38:52
解答
物体撞在斜面上的速度与斜面垂直,将该速度分解,如图.
则tan60°=
v
y
v
0
,
则v
y
=v
0
tan60°=gt,
所以:t=
3
v
0
g
=
3
s
答:物体飞行的时间是
3
s
.
推荐
“某元素的原子”、“原子”,两种说法表达的意思相同吗?如:氢原子、氢元素的原子
无穷无尽中的尽是完还是死亡还是到达顶端的意思.
下列事实不能证明HNO2是弱电解质的是( )
喝绿茶要多高温度的水,什么的杯子最好?
正弦余弦定理 急
最后两笔是撇,竖弯钩的字有哪些,例如光允,笔画少点的
英文信件问候语的两种方式?
轮船在两个码头之间航行,顺流航行需6小时,逆流航行需8小时,水流速度每小时2小时,
猜你喜欢
海水,纯水,酒精,汽油谁的密度最大,
英语单词分类大全.如:名词(noun),动词(verb).
知道圆的弓长和弦长,怎么求弓形的面积
已知二元一次方程px+2y=8,5x-6y=4,2x+5y-8=0有公共解,求p的值.
生产一批零件,甲乙两人合作做8天完成任务.如果单独做甲要20天完成,如果乙每天要做60个.这批零件共有多
甲乙两车的长度分别为100m和150m,甲车速度54km/h,乙车速度10m/s
《战国策》的整理者是谁?
一加一等于几?用成语回答!比如一心一意!
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版