> 物理 >
远处开来一辆火车,通过铁轨传入耳朵的声音比空气传来的声音早2秒,求当时火车离人有多远?(V钢=500M/S)
人气:309 ℃ 时间:2019-12-13 08:11:54
解答
设在空中传播x秒,则在铁轨中传播(x-2)秒
s=vt=500(x-2)=340X
解得x=6.25秒
那么距离S=340*6.25=2125m
340m/s为声速
推荐
猜你喜欢
© 2026 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版|手机版