>
化学
>
要配制浓度为30%的烧碱溶液50kg需要浓度为10%和60%的两种烧碱溶液各多少千克?(用二元一次方程组解)
人气:444 ℃ 时间:2020-01-31 22:01:30
解答
需要浓度为10%溶液的质量为30g,需要浓度为60%溶液的质量为20g.
30%的烧碱溶液50kg含有溶质的质量是50*30%=15g
设需要浓度为10%溶液的质量为x,需要浓度为60%溶液的质量为y.
10%x+60y=15
x+y=50
解得x=30g,y=20g
推荐
要配制浓度为30%的烧碱溶液50kg需要浓度为10%和60%的两种烧碱溶液各多少千克?
要配制浓度为30%的烧碱溶液50kg需要浓度为10%和60%的两种烧碱各多少kg?
30%氢氧化钠溶液如何配制?
要配制质量分数为30%的烧碱溶液50千克,需要质量分数为10%和60%的两种烧碱溶液各多少克
要配置烧碱溶液30方,浓度为2.5%,需要烧碱多少吨
用100千克玉米可以兑换60千克大米.一个人用一个4千克重的容器,连同容器称了300千克玉米,
talk about my family and my study 英语作文 50字
圆柱的截交线
猜你喜欢
《我最好的老师》填空
判断下列物质哪些是混合物,哪些是纯净物
一双球鞋比一双布鞋贵75.8元,一双皮鞋比一双球鞋贵85.7元,一双皮鞋比一双布鞋贵多少元?
在三角形ABC中,若C=根号下a方+b方+ab,求角C
用mathlab画 y=sin(t*cos(t)/(cos(t)+1)函数图象,t的范围是0到2*pi.
圆明园有多大?谁建造的?
1.When your friend is online ,you can send all ____ of documents to each other.
图为磁流体发电机的示意图,流体中的正、负离子均受到匀强磁场的作用,向M、N两金属极板运动.下列说法正确的是( ) A.正离子向M极偏转,负离子向N极偏转 B.正离子向N极偏转,负离
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版