将标有6V 3w和6v 9w的两盏灯串联在电路中,并使其中一盏灯发光,则在电路两端电压是?V 此时两灯实际功率各为?w
人气:301 ℃ 时间:2019-08-19 23:11:44
解答
解;6V3w的电流为0.5A电阻为12欧,而6v9w的电流为1.5A电阻为4欧.选0.5A为电路电流,总电阻为12欧+4欧=16欧,即0.5A*16欧=8V 电源为8V.
6V3W的实际功率为P=I2*R=0.5*0.2*12欧=3W
6V9W的实际功率为P=I2*R=0.5*0.5*4欧=1W
推荐
猜你喜欢
- 如何看待“己所不欲勿施于人”
- 《左传?桓公二年》:“故天子建国,诸侯立家,卿置侧室,大夫有贰宗,士有隶子弟,庶人工商各有分亲,皆有等衰.
- 什么材什么用的成语
- John stopped _____(rest) because he _____ (work) for five hours.用括号内正确形式填空,并翻译.
- 在数学24点游戏中,给定四个自然数,通过加,减,乘,除四则运算,可以交换数的位置,可以添加括号,但每个数只能
- 让我陶醉 作文 500字
- 掷一颗骰子 已知事件A=(点数为三的倍数)事件B=(点数为偶数) 求P(A) P(B)
- exciteing和excited 的区别,明天交先在这里谢谢了