做匀变速直线运动的质点,在1s内的位移是3m,第2秒内的位移是5m,
人气:339 ℃ 时间:2019-10-01 08:17:37
解答
设初速度为V0 第一秒末的速度为V1 加速度为a 依题意 V1=V0+at=V0+a 第一秒内的位移S1=V0t+0.5at^2=V0+0.5a=3 第二秒内位移S2=V1t+0.5at^2=V0+1.5a=5 联立两方程解得 初速度为2米每秒 加速度为2米每平方秒
推荐
- 一质点在做匀变速直线运动,它在某1s内的位移是3m,紧接着的1s内位移是5m,这两秒内的平均速度是多少?该质点运动的加速度大小是多少?
- 一个作匀加速直线运动的物体,第1s内位移3m,第2s内位移5m,求:加速度、初速度、第3s内的位移、第4s末的速度、第4s内的平均速度、前3s内的平均速度
- 以5M/S初速度做匀变速直线运动的物体,经过5M位移速度变为3M/S,求物体运动的加速度.
- 一质点在做匀变速直线运动它在某1s内的位移是3m紧接着的1s内位移是5m,求第二秒末的瞬时速度
- 一个做匀加速直线运动的物体在第1s内通过的位移是3m,在第2s内通过的位移是5m,则它的初速度为
- 找错并改正 1.My pen pal like watching TV very much. 2.I want to write to he now.
- 设A为n阶矩阵,满足2A^2-3A+5I=0,证明(A-3I)=-1/14(2A+3I) 速
- underline和highlight的区别
猜你喜欢