>
化学
>
由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下的密度为1g/L,则该混合气体中CH4和02的体积比为多少
人气:473 ℃ 时间:2019-08-20 06:20:53
解答
标准状况下的密度为1g/L,则该混合气体的平均相对分子质量为22.4*1=22.4.设混合气体中CH4为xmol,O2为ymol.则 16x+32y=22.4(x+y) 解得x:y=3:2 即二者体积比为3:2.
推荐
由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下密度为1g/l,则CH4和O2体积比?
由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下密度为1g/l,则CH4和O2体积比?
由CH4和O2组成的混合气体,标准状况下的密度为1g•L-1,则该混合气体中CH4和O2的体积比为( ) A.2:1 B.3:2 C.2:3 D.1:2
在标况下,O2和CH4混合气体的密度为1,则该混合气体中O2和CH4的体积比为多少?
标准状况下,由H2和O2组成的混合气体密度为1.25g/L,则混合气体中H2和O2体积比为?
根据成语中“一”字的不同意思进行归类
I can afford the price.【改为一般疑问句】
遵义会议的意义和时间是什么?
猜你喜欢
回乡偶书的赏析
设函数f(x)=[|x|/(x+2)]-ax^2,其中a∈R.
请问500cc水是多少克水
富士山在哪个城市?-它在东京附近的一个城镇上 翻译
黄鹤楼送孟浩然之广陵可以提什么问题,解释词语除外
From the weather report,we know there is going to b____a snowstorm tonight
若在三角形ABC中,已知a2=b2+c2+bc,则角A为( ) A.60° B.120° C.30° D.60°或120°
一个圆柱的表面积是213.5平方厘米,底面半径是2厘米.这个圆柱的高是多少厘米?
© 2024 79432.Com All Rights Reserved.
电脑版
|
手机版